Самарский университет им. Королёва представил на ПМЭФ VR-интерактив "Эффект бабочки"

Самарский университет им. Королёва представил в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума VR-интерактив "Эффект бабочки" - составную часть проекта виртуального музея бабочек Поволжья, обитающих в национальном парке "Самарская Лука". Ознакомиться с проектом может любой желающий на стенде Самарской области.
"Данный междисциплинарный проект реализован при поддержке Правительства Самарской области учеными биологического факультета и Института искусственного интеллекта нашего университета. Он включает в себя три виртуальные локации - живописную поляну с бабочками, национальный парк "Самарская Лука" и лабораторию энтомолога с коллекцией бабочек. С помощью VR-гарнитуры - очков и джойстиков - можно посетить эти три локации, походить по национальному парку и даже полетать над ним, словно бабочка, понаблюдать за порхающими цифровыми двойниками бабочек с близкого расстояния и даже посадить некоторых из них себе на руку. Пока что в созданной IT-специалистами университета виртуальной реальности "живут" 49 видов бабочек, 42 из которых - редкие, краснокнижные, в том числе, например, ленточница розовобрюхая, огневка белоперевязанная и аполлон", - рассказала заместитель директора Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва Лариса Жердева.