Как должен трансформироваться цифровой университет

В пятницу, 26 февраля, состоялось заседание ученого совета Самарского университета им. Королева под председательством ректора Владимира Богатырева. Основными вопросами для обсуждения стали обзор научно-исследовательской работы в 2020 году, цифровая трансформация университета, а также развитие института экономики и управления.

Итоги научно-исследовательской деятельности за 2020 год

Итоги научно-исследовательской работы за 2020 год подводил первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев.

В 2020 году научная деятельность осуществлялась в соответствии с Программой повышения конкурентоспособности Самарского университета им. Королёва среди ведущих мировых научно-образовательных центров и в условиях действия ограничительных мероприятий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Были созданы новые подразделения: лаборатория криогенной техники, научно-исследовательская лаборатория "Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников", Центр искусственного интеллекта, научно-исследовательский институт стратегий и региональной конкурентоспособности, в партнерстве с ПАО "ОДК-Кузнецов" – конструкторское бюро двигателестроения, в партнерстве с АО "Силовые машины" – конструкторское бюро "Водород СМ".