Дмитрию Азарову представили передовые космические технологии для решения повседневных задач

В первый день работы Международного авиационно-космического салона экспозицию Самарского университета им. Королева посетил губернатор Дмитрий Азаров. Гость внимательно ознакомился практически с каждым представленным экспонатом, снова и снова интересуясь: насколько та или иная технология или разработка уникальна.

Одно из центральных мест на стендах Самарского университета им. Королёва занимает линейка спутников семейства АИСТ.

“АИСТ-1 и АИСТ-2, которые уже запущены и находятся в космосе, а также новинку – АИСТ-3. Это новая платформа, она легче, надежней предшественников и находится на уровне американских и китайских аналогов, а по ряду характеристик их превосходит", – рассказал губернатору Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.
Завершилась экскурсия на стенде института искусственного интеллекта. Заместитель директора института Лариса Жердева рассказала о свежей разработке – гиперспектрометре, возможности которого удивили губернатора. Это устройство полностью произведено в университете – и дифракционные линзы, и объектив, и корпус.

"Это рабочий экспонат, он только что был протестирован в полях. Прибор крепится к коптеру и снимает посевы, а потом снимки с помощью программного обеспечения и нейросетей анализируются. В результате хозяин поля узнает, в каком состоянии посевы, есть ли сорняки", - отметила Лариса Жердева.