От компьютерных игр до цифрового аватара

В преддверии праздника 8 Марта мы взяли интервью у Ларисы Жердевой, специалиста в области информационных технологий, выпускницы и сотрудницы Самарского университета. Сложно ли представительнице прекрасного пола стать учёным? Каково это – работать в мужском коллективе? Как искусственный интеллект влияет на нашу жизнь? Можно ли создать цифрового «человека»? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в нашем материале.

Лариса Жердева – специалист в области информационных технологий, сотрудник Центра искусственного интеллекта Самарского университета имени С.П. Королёва. В 2013 году Лариса получила в университете степень бакалавра по направлению «Прикладные математика и физика» и продолжила обучение в магистратуре по той же специальности. Спектр её научных интересов достаточно широк: она занимается трёхмерным моделированием и визуализацией (например, в проекте по созданию виртуального археологического музея), компьютерной графикой и симуляцией, разработкой приложений виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Также с недавних пор Лариса увлекается алгоритмами глубокого обучения с подкреплением*. Она проводит исследования в сфере применения методов машинного обучения в задачах компьютерного зрения.