Дмитрий Азаров: "Научные разработки должны приносить практическую пользу людям"

Во вторник, 25 января, студенты и молодые ученые Самарского университета им. Королёва представили свои научные разработки в области оптики, нанофотоники, искусственного интеллекта губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Среди них, например, сверхкомпактный гиперспектрометр диаметром всего 25 мм, его можно использовать для определения качества воды, почвы, продуктов питания и многого другого. Гиперспектрометр представляет собой легкую оптическую насадку, которую можно будет установить на видео- или фотокамеру, а также на смартфоны и планшетные компьютеры. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта создана система моментальной оптической обработки распознавания объектов, определения химического состава продуктов и стадии зрелости растений.
А вот гиперспектрометр уже большего размера, также представленный студентами, предназначен для решения задач в сфере точного земледелия. Установленный на небольшие беспилотники, он передает на Землю изображения, которые позволяют оперативно определить состояние почв, их химический состав и решить, где и какие удобрения нужно внести на поля. Подобный ему гиперспектрометр, но установленный уже на поливальную машину, позволяет определить куда и сколько влаги должно поступать в почву. "Фантастический стартап, работайте над ним", - оценил проект Дмитрий Азаров.
Главе региона представили концепцию Метавселенной, над которой работает Институт искусственного интеллекта (Институт ИИ) университета. Студенты и молодые ученые создают интерактивные аватары и виртуальные двойники производственных систем, к примеру, они продемонстрировали Дмитрию Азарову оцифрованные ракетный двигатель РД-107 и авиационный двигатель НК-8, которые можно было "потрогать" с помощью очков виртуальной реальности и при желании даже провести ремонт.