Владимир Богатырев: "Важнейший итог года - вхождение в число участников программы "Приоритет 2030"

Под знаком Года науки

Уходящий 2021 год выдался особенным для научно-образовательного сообщества. Он был объявлен по указу президента России Владимира Путина Годом науки и технологий и был отмечен событиями и свершениями, важными для всей российской высшей школы, в том числе и для Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.

"Для нашего университета важнейшим итогом уходящего года стало вхождение в состав участников федеральной программы развития российского высшего образования "Приоритет 2030". Цели, которые мы с вами определили в нашей стратегии развития, направлены на активное научно-технологическое, социогуманитарное и кадровое участие университета в трансформации экономики России в условиях новых глобальных вызовов для достижения глобального лидерства страны в области высоких технологий. В рамках НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" созданы Инжиниринговый центр, Центр коммерческого космоса, Институт искусственного интеллекта и другие структурные подразделения университета, которые позволяют интегрировать нашу научную и образовательную политику в задачи крупнейших высокотехнологических компаний страны", - прокомментировал ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев.