Подтянуть отстающих до уровня лидеров

В пятницу, 26 марта, состоялось заседание учёного совета Самарского университета им. Королева. Члены ученого совета обсудили доклад исполнительного директора института ракетно-космической техники Антона Дорошина, который рассказал о состоянии и перспективах учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы института. Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королева, обратил внимание исполнительного директора на необходимости корректировки стратегии развития института в соответствии с федеральными проектами в области науки и образования, а также с учетом выполнения программы научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего".

Также на ученом совете был представлен рейтинг кафедр университета по итогам работы в 2020 году. Об анализе деятельности кафедр рассказал проректор по информатизации Дмитрий Пашков. Он отметил: "За пять лет мы накопили значительный объем данных по кафедрам. Считаю, что эти данные необходимо использовать в принятии управленческих решений в отношении деятельности кафедр". Ректор сформулировал основную задачу, которую несет в себе данный рейтинг: "Наша задача состоит в том, чтобы подтянуть отстающих до уровня кафедр-лидеров".

Члены ученого совета также приняли решение о реформировании центра искусственного интеллекта университета в институт искусственного интеллекта. Подобное структурное преобразование позволит вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также разрабатывать и реализовывать краткосрочные образовательные программы.