Самарские ученые представили высокотехнологичные проекты участникам Совета ПФО в Самаре

В пятницу, 17 марта, в Самаре прошел совет ПФО при полномочном представителе президента РФ в ПФО Игоре Комарове. В заседании приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" Светлана Чупшева, руководители профильных федеральных министерств, главы регионов ПФО, представители делового сообщества.

В здании правительства Самарской области, где проходило заседание, свои передовые разработки и инновационную продукцию представили ведущие университеты и компании региона.

С высокотехнологичными проектами самарских разработчиков могли ознакомиться все участники заседания.
Институт искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва представил на выставке программный комплекс интеллектуального мониторинга, который был разработан в интересах индустриального партнера университета ОАО "РЖД" и финансировался в том числе за счет Инновационного фонда Самарской области. Проект предполагает сбор и анализ данных с беспилотников о состоянии зданий и сооружений.

"Самая интересная часть проекта в плане его реализации состояла в разработке системы искусственного интеллекта на основе нейронных сетей. Мы применили инновационную схему по обучению нейронных сетей с помощью синтетического набора данных. С помощью специальной программы мы смоделировали различные виды дефектов зданий и сооружений, и на этих изображениях обучили нашу нейронную сеть, а потом проверили на реальных объектах – оказалось, что все работает отлично", - рассказал Евгений Минаев, ведущий программист Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва.