Самарский университет им. Королёва - социально ответственный драйвер развития общества

Прошедший в России Год науки и технологий запомнился яркими научными исследованиями, инновационными разработками в сфере высоких технологий и запуском важных масштабных проектов. В числе наиболее значимых событий года эксперты научно-образовательного сообщества называют разработку новых отечественных вакцин и лекарств от COVID-19, запуск крупнейшего в Северном полушарии нейтринного телескопа, вывод на орбиту многофункционального лабораторного модуля "Наука", пуск исследовательского ядерного реактора ПИК для изучения нейтронов, нейтронного излучения и объектов микромира и создание в стране сети карбоновых полигонов, предназначенных для исследования климатически активных газов. Свой вклад в палитру российских научных достижений внес и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, в 2021 году вошедший в состав участников федеральной программы развития российского высшего образования "Приоритет 2030".
Самый большой вычислительный проект России

Открывшийся в апреле прошлого года Институт искусственного интеллекта Самарского университета им. Королева занят разработкой различных проектов в сфере анализа и обработки изображений и речи, в области робототехники и персонализированной медицины, генерации цифровых аватаров и выявления атипичного поведения людей, автоматической диагностики оборудования и предсказания возможных неполадок техники. Ученые Института приняли участие в самом большом вычислительном проекте России - создании нейросети "Сбера" ruDALL-E. Это первая в мире нейросеть, создающая изображения на основе текстового описания на русском языке. Самарские специалисты занимались формированием наборов данных для обучения нейросетевых моделей и создавали методы и алгоритмы нейросетевой генерации изображений.