Самарские ученые разработали систему предсказания технических неполадок

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва создали комплекс, который может с точностью 99,6 процента предсказать возможные сбои, неполадки и отказы в работе сложной техники. Такая близкая к абсолюту цифра достигнута благодаря применению искусственного интеллекта. Но прежде чем его выпустили "в люди", он прошел основательное обучение. Как? Не моделировать же отказы и сбои на реальной технике?

- Мы создаем цифрового двойника машины, - говорит директор Института искусственного интеллекта, который входит в состав университета, Артем Никоноров. - И на нем проигрывают варианты возможных сбоев, неисправностей, отказов, которые могут возникнуть в разных узлах и системах машины. Только пройдя эти курсы, нейросеть способна по показаниям датчиков ставить диагноз состоянию техники и сообщать человеку, какой элемент находится в предотказном состоянии, а значит, может вскоре выйти из строя.