"Аргументы и факты": Думающие системы. Как в РФ грантами поддерживают искусственный интеллект

Более 6 млрд руб. господдержки будет выделено в России в 2021 г. на разработку и внедрение ИИ-технологий благодаря федеральному проекту "Искусственный интеллект" нацпроекта "Цифровая экономика". Крупные суммы будут по конкурсам направлены на апробацию ИИ в приоритетных отраслях экономики и развитие инновационных команд.

Над чем работают победители конкурсов

Среди получателей грантов, которые уже демонстрируют результаты, — Институт искусственного интеллекта, открытый на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева. Среди ИИ-решений, которые здесь разрабатываются, — проекты по персонализированной медицине и дополненной реальности для медицины, предсказательная диагностика технических комплексов для машиностроения, проекты по распознаванию лиц и выявлению атипичного поведения, интеллектуальной обработке данных и речи.

Гордость ученых института — разработки в сфере умной оптики. Благодаря этим исследованиям стало возможным создание плоского объектива, который в сто раз легче и в сто раз дешевле, чем существующие аналоги. Такими телескопами можно оснащать космические спутники. Оптика на основе такой линзы уже побывала в космосе на борту российского наноспутника и рассматривается как одна из перспективных технологий международного проекта Мильнера-Хокинга, изучающего возможности отправки космического аппарата к Альфе Центавра. "Межзвездные перелеты могут стать таким флагом, под которым объединяется все человечество, и мы очень гордимся тем, что принимаем участие в этом проекте", — говорит директор Института искусственного интеллекта Артем Никоноров.