Самарский университет им. Королёва в числе победителей хакатона по ИИ

В Самаре подвели итоги заключительного регионального хакатона по искусственному интеллекту. В конце ноября на стадионе "Солидарность Самара Арена" 28 команд-финалистов решали два кейса и боролись за призовой фонд в размере 800 тыс. рублей. В рамках первой задачи от Минприроды России при экспертной поддержке МФТИ участники занимались созданием модели машинного обучения, способной распознавать особо редких животных и отдельных особей, живущих в дикой природе. В рамках второй задачи, поставленной Минздравом России, участники проектировали систему прогнозирования осложнений у пациентов, находящихся в стационаре.

Итоги соревнований подвели первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, директор РАЭК Сергей Плуготаренко и заместитель генерального директора по информационным технологиям и проектному управлению ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России Дмитрий Курапеев.
Третьим победителем стала команда из Самары (Самарский университет им. Королёва - Александр Шустанов, Алина Белько, Андрей Кузнецов). Уникальность решения финалистов состоит в том, что его можно использовать не только для детектирования конкретной особи, но и для любого другого зверя данного вида. Для это достаточно передать алгоритму несколько фотографий этого конкретного животного, и модель сможет находить его без дополнительного обучения. Кроме того, потенциально возможно по множеству неразмеченных фотографий выделить всех уникальных особей.