Институт ИИ
Об Институте ИИ
Решение о создании Института Искусственного Интеллекта было принято на заседании ученого совета университета 21 февраля 2020 года. Цель создания Института ИИ - в ускорении внедрения инновационных междисциплинарных научных решений на базе искусственного интеллекта на предприятиях Самарской области, России и за рубежом, научное сотрудничество с ведущими научными центрами.

В Самарском Университете накоплен обширный опыт создания и внедрения решений на основе искусственного интеллекта, в то время как предприятия испытывают острую нехватку квалифицированных не только специалистов для создания интеллектуальных решений, но и для квалифицированного их внедрения. Институт ИИ активно сотрудничает с многочисленными кафедрами и департаментами Университета, а также развивает активные партнерские связи с научными и коммерческими инновационными предприятиями для совместного решения практических задач заказчиков.
Артем Никоноров
Директор Института искусственного интеллекта, доктор технических наук, профессор Самарского Университета
Мы рассматриваем искусственный интеллект как область знаний и исследований, выходящую далеко за пределы направления "компьютерные науки". И в этой связи деятельность Института искусственного интеллекта не может ограничиваться рамками собственного коллектива и его традиционных партнеров. Основным инструментом нового центра компетенций станет формирование исследовательских и образовательных коллабораций с ведущими производственными центрами и научными коллективами для реализации прорывных проектов в различных областях инженерных, фундаментальных и гуманитарных наук.
  • Наталья Юзифович
    Директор по развитию Института Искусственного Интеллекта, технологический предприниматель, создатель инновационных компаний в России, США и Европе
  • Евгений Минаев
    Кандидат технических наук, руководитель проектов, признанный специалист в области машинного зрения и искусственного интеллекта